بسم الله الرحمن الرحيم ..
الوحده \ قدم ..
ارقم الدرس \ 1
موضوع الدرس \ كرة القدم ( امتصاص الكرة بالصدر )
الاهداف السلوكية \ يتوقع من الطالب في نهاية الدرس تحقيق الأهداف السلوكية الآتية:
1-المهاري .. يؤدي الطالب امتصاص الكرة بالصدر بطريقة صحيحة .
2-المعرفي .. يفسر الطالب أهمية المهارة أثناء التعلم.
3-الوجداني .. يستمع الطالب ألي ملاحظات زملائه
أسلوب التقويم
الأدوات المستخدمة
إجراءات التدريس
أجزاءا لدرس
ملاحظة الأدوات والأخطاء
الاداري :
إحضار الطلاب إلى الملعب وأخذ الحضور.
التمهيدي :
الإحماء : يقسم الفصل إلى 4 قاطرات متساوية والظهر مواجه لخط البداية وعند الإشارة يجري دليل كل قاطرة للخلف حتى يصل إلى خط النهاية ثم يعود بالجري أماماً ليلمس زميله ............................. وهكذا القاطرة التي تنتهي أولاً هي الفائزة .
أ) تمرينات الإطالة والمرونة :
1- ( وقوف ) ثني الجذع أماماً أسفل مسك الساقين والثبات لمدة ( 3 ث ) .
2- ( جلوس على أربع ) مد رجل واحدة والارتكاز على الأخرى ثم التبديل .
ب) تمرينات الإعداد العام :
1- ( وقوف ) تبادل رفع الركبة عالياً مع مرجحة الذراعان أماماً وخلف.
2- ( وقوف ـ انثناء ميل ) مد الذراعان عالياً.
ج) تمرينات الإعداد البدني الخاص :
1- ( وقوف ـ ثبات الوسط ) الوثب في المكان وعند العدة الرابعة الجلوس على أربع .
2- ( وقوف فتحاًـ الذراعان جانباً ) ميل الجذع لمحاولة لمس الرجل باليد.
3- ( جثو أفقي ) مد الرجل خلفاً مع رفع الذراع العكسية عالياً .
الرئيسي :
الخطوات الفنية :
1-تستخدم هذه المهارة عندما تأتي الكرة في مستوى ارتفاع الصدر .
2- يكون أعلى الجسم مستقيما وعند لمس الكرة يميل قليلا للأمام .
3- يرتكز الجسم على قدمان ويكون الكتفان متوجهتان للأمام .
4- عند التقاء الكرة بالصدر يتم امتصاصها بحيث تفقد سرعتها ويقوم اللاعب بتوجيهها واستخدامها استخدامات متنوعة حسب موقف اللعب .
الخطوات التطبيقية:
1- أداء المهارة من قبل المعلم . 2-أداء الحركة ببط ء .
3- أداء المهارة حسب خطواتها الفنية 4 -تصحيح الأخطاء أول بأول
5- عمل نموذج لأحد الطلاب 6 -يعطى الطالب وقت كافي للممارسة.
7- يقسم الفصل إلى مجموعتين لعمل المارة. 8-أداء المهارة بطريقة المنافسة
الختامي :
* ( وقوف ـ الذراعان عالياً ) رفع الركبة عالياً مع التصفيق تحتها