يتوقع من الطالب في نهاية الدرس تحقيق الأهداف السلوكية الآتية :
1 – الهدف المهاري / يؤدي القفز فتحاً علي المهر
2 - الهدف المعرفي / معرفة بعض المفاهيم الميكانيكية الخاصة بمهارات الوحدة
3 – الهدف الوجداني / تعزيز تربية صفة الشجاعة
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة الإخراج أسلوب التقويم
الإداري إحضار الطلاب إلى الفناء وتسجيل الغياب سجل الحضور
كرات صغيرة
مراتب + مهر + لوحة ارتقاء النواحي الفنية : لمهارة ( القفز فتحاً من علي المهر )
• الجري علي المشطين من مسافة 20م نحو جهاز الارتقاء
• عند وصول الطالب إلى لوحة الارتقاء يبدأ بالارتقاء والجسم للخلف قليلاً ويكون الدفع انفجارياً
• يبدأ الجسم في الطيران الأول الذي يكون عالياً وفيه تمرجح الرجلان خلفاً عالياً وهي مضمومتان وممدودتان للوصول فوق المستوي الأفقي لسطح الحصان وتتحرك الذراعان للإمام والأعلى
• توضع اليدان قبل نهاية الجهاز بقليل وهي ممدودتان ثم يدفع الطالب الجهاز بقوة عندما يصل الحزام ألكتفي المستوى العامودي فوق اليدين تفتح الرجلان وترفع الذراعان مائلتين عالياً للوصول إلى مرحلة الطيران الثاني
• يضم الطالب الرجلين ويمد الجذع ويهبط علي المشطين .
ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
سؤال شفهي
التمهيدي الإحماء العام
لعبة السبع تمريرات
تمرينات الإعداد ألبدني العام
( وقوف – الذراعين جانباً ) عمل دوائر صغيرة
( وقوف مواجهه للحائط ) محاولة دفع الحائط
تمرينات الإعداد ألبدني الخاص
( وقوف فتحاً – الذراعين عالياً ) ثني الجذع أماماً أسفل للمس الأرض والثبات 4 عدات
( جلوس طولاً فتحاً – الذراعين جانباً ) تبادل لمس الأمشاط
الرئيسي الخطوات التعليمية : لمهارة ( القفز فتحاً من علي المهر )
• الجري ثم الارتقاء من لوحة الارتقاء والطيران والهبوط دون استخدام الجهاز
• التمرين السابق باستخدام صندوق بارتفاع قليل
• الجري والارتقاء والطيران والهبوط باستخدام الصندوق المقسم
• التمرين باستخدام المهر بمساعدة الزميل
• أداء الحركة كاملة بدون مساعدة
المعلومات والمعارف
التعرف على بعض المفاهيم الميكانيكية للجمباز
الختامي التهديه : ( وقوف ) ألمرجحه البند ولية
الانصراف : الاغتسال عند نهاية الدرس والانصراف بشكل منتظم