العام الدراســي
1431-1432 الفصل الدراسي الأول
تحضير درس التربية البدنية باستخدام التفاعل
الأفقي للأهداف السلوكية
الصــــــــــــف
الخامس الابتدائي
الوحــــــــــــدة كرة السلة
رقــــم الـدرس 9
الموضـــــــــــــــــوع التمريرة الصدرية
الحصة/التاريخ
1-الهدف النفس حركي: أن يطبق الطالب مهارة التمريرة الصدرية بطريقة صحيحة
2- الهدف المعرفي: أن يتعرف الطالب علي الوضع الصحيح للمهاره
3- الهدف الوجداني: أن يتعزز لدي الطالب أهمية النشاط البدني للمسلم يتوقع من الطالب في نهاية الدرس تحقيق الأهداف السلوكية التالية
أجزاء الدرس الأدوات إجراءات الدرس أسلوب التقويم
الإداري سجل المتابعة إحضار الطلاب إلي الفناء وأخذ الحضور
التمهيدي
ساحة مناسبة
كرة سلة الإحماء العام:- الجري حول الملعب مع تغيير أوضاع الجري
تمرنيات البدني:
(وقوف) الجري حول الملعب .
(وقوف) الوثب بالقدمين غلي نصف الملعب ثم المشي العادي لأخر الملعب .
تمرينات الأعداد البدني الخاص :
(وقوف) الوثب في المكان (15) ث .
(وقوف- أمام الحائط) رمي الكرة علي الحائط باليدين ولقفها .
(وقوف- مواجه) رمي الكرة للزميل باليدين ولقفها (
.
ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
الرئيسي
ساحة مناسبة
كرة سلة
مرمي وكرة قدم الخطوات الفنية للمهارة التمريرة الصدرية:
- شرح مبسط للمهارة باستخدام النموذج التوضيحي مع إعطاء نموذج حي كالتالي :-
- من وضع الاستعداد ، مسك الكرة باليدين أمام الصدر ، والكوعان منثنيان .
- فرد اليدين للأمام وتمرير الكرة في خط مستقيم بمحاذاة الصدر للزميل .
- متابعة حركة الكرة بأخذ خطوة بالقدم الخلفية للأمام في اتجاه التمرير.
الخطوات التعليمية للمهارة التمريرة الصدرية:
- بعد إعادة شرح مادة الدرس يتم تقسيم الفصل إلي مجموعتين متساويتين ومتجانستين
- المجموعة الأولي تقوم بأداء التمريرة الصدرية مع تصحيح الأخطاء الفنية .
- المجموعة الأخرى تقوم بأداء تنافس في التصويب علي مرمي قدم ، ثم التبديل بين المجموعتين بعد مرور زمن معين من الأداء .
ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
أسئلة شفهية
الختامي
ساحة الملعب ( وقوف ) المرجحة الأفقية.
- الاغتسال بعد أداء الحصة مباشرة .
- الانصراف إلي الفصل بشكل منظم
ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
معلم المادة: أ / مشرف المادة: أ / مدير المدرسة: