يتوقع من الطالب في نهاية الدرس تحقيق الأهداف السلوكية الآتية :
1 – الهدف المهاري / يؤدى المحاورة بالكرة
2 - الهدف المعرفي / معرفة عدد حكام كرة السلة
3 – الهدف الوجداني / تنمية التغلب على المعوقات النفسية
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة الإخراج أسلوب التقويم
الإداري إحضار الطلاب إلى الملعب وتسجيل الحضور والغياب سجل الحضور
كرة صغيرة + عصي
كرات سلة النواحي الفنية : لمهارة ( المحاورة بالكرة )
• تؤدى المهارة بحيث تكون القدم أليسري أماماً والجسم مائلاً قليلاً إلى الأمام والركبتان مثنيتين قليلاً ووزن الجسم موزعاً بالتساوي على القدمين وتكون الذراع موازية للأرض والأصابع مسترخية تماماً حيث تلامس الكرة وتدفعها وتوجهها مع ملاحظة متابعة الكرة في اتجاهها إلى الأسفل دون ضربها عند ارتدادها من الأرض
• تبقي اليد في المكان الذي انتهت أليه بعد دفع الكرة بانتظار ارتدادها أو عند ارتداد الأصابع والمعصم والذراع مع الكرة إلى الأسفل
ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
سؤال شفهي
التمهيدي الإحماء العام :
صيد الحمام
تمرينات الإعداد ألبدني العام :
( وقوف – العصي على الكتفين ) الطعن على الجانبيين بالتبادل
( وقوف – الذراعان أماماً – مسك العصي ) ثني الجذع أماماً أسفل ولمس العصي للأرض
تمرينات الإعداد ألبدني الخاص :
( وقوف مسك العصي ) المرجحة العمودية
( وقوف – الذراعان عالياً مسك العصي ) عمل دوائر صغيرة فوق الرأس
الرئيسي الخطوات التعليمية : لمهارة ( المحاورة بالكرة )
• التنطيط باليد اليمني ثم أليسري
• التنطيط إلى أعلى بارتفاع الوسط والى أسفل بارتفاع الركبة
• التنطيط ثلاث مرات للأعلى وثلاث مرات للأسفل
• التنطيط باليد اليمني ثم نقل الكرة إلى اليد أليسري والتنطيط بها
• التنطيط مع الجري بسرعات مختلفة
• التنطيط مع حماية الكرة للجسم
• التنطيط بين حواجز
المعلومات والمعارف :
معرفة عدد حكام كرة السلة
الختامي التهدئة : ( وقوف ) المرجحة بزاوية
الانصراف : الاغتسال عند نهاية الدرس والانصراف بشكل منتظم إلى الفصل