يتوقع من الطالب في نهاية الدرس تحقيق الأهداف السلوكية الآتية :
1 – الهدف المهاري / يؤدى الدحرجة الأمامية من المشي
2 - الهدف المعرفي / معرفة بعض المفاهيم الميكانيكية الخاصة بالجمباز
3 – الهدف الوجداني / يظهر استعداداً لتجاوز الصعوبات بشجاعة أثناء ممارسة النشاط البدني
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة الإخراج أسلوب التقويم
الإداري إحضار الطلاب إلى الملعب وتسجيل الحضور والغياب سجل الحضور
أطواق + كرات + حبال + مراتب النواحي الفنية : لمهارة ( الدحرجة الأمامية من المشي )
• من الوقوف أداء خطوات تقريبية باتجاه مكان القفز وبجسم مائل للخلف قليلاً مع ثني في الركبتين ثم مدهما
• طيران الجسم أماماً عالياً في الهواء وهو ممدود وتكون الذراعان للإمام والأعلى مع بقاء الرأس عالياً 0 ثني الجزء العلوي من الجسم إلى الأمام والأسفل بعد وصول الطيران إلى أعلى نقطة
• مرجحة الذراعين للإمام مع مواجهة الكفين للأرض 0
• وضع اليدين على الأرض بأتساع الصدر وضم الرأس إلى الصدر لتسهيل عملية الهبوط مع ملامسة الرقبة للأرض والتكور ثم الدحرجة
الدحرجة الأمامية من المشي ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
سؤال شفهي
التمهيدي الإحماء العام :
جمباز موانع
تمرينات الإعداد ألبدني العام :
( وقوف انثناء عرضاً ) ضغط المرفقين خلفاً مرتين ثم مد الذراعين جانباً والضغط مرتين
( وقوف نصفاً – مسك القدم خلفاً ) الحجل أماماً لأقصي مسافة
تمرينات الإعداد ألبدني الخاص :
( وقوف فتحاً – الذراعان عالياً ) دوران الجذع
( وقوف ) ثني الجذع أماماً أسفل ببطء للمس الأرض بالأصابع والثبات في عدتين
الرئيسي الخطوات التعليمية : لمهارة ( الدحرجة الأمامية من المشي )
• أداء الدحرجة الأمامية من الثبات
• أداء الدحرجة الأمامية من المشي ثم من الجري
• أداء الغطس من الجري في مستوي متوسط
• التمرين السابق في مستوي متوسط
• أداء الغطس بوجود عارضة تحدد الارتفاع
• أداء الغطس من فوق طالبين في وضع الجلوس على أربع
المعلومات والمعارف :
معرفة بعض المفاهيم الميكانيكية الخاصة بالجمباز
الختامي التهدئة : ( وقوف ) ألمرجحه العمودية
الانصراف : الاغتسال عند نهاية الدرس والانصراف بشكل منتظم إلى الفصل