يتوقع من الطالب في نهاية الدرس تحقيق الأهداف السلوكية الآتية :
1 – الهدف المهاري / يؤدى الدحرجة الأمامية المكورة من الوقوف على الرأس
2 - الهدف المعرفي / معرفة بعض المفاهيم الميكانيكية الخاصة بالجمباز
3 – الهدف الوجداني / يظهر استعداداً لتجاوز الصعوبات بشجاعة أثناء ممارسة النشاط ألبدني
أجزاء الدرس إجراءات الدرس الأدوات المستخدمة الإخراج أسلوب التقويم
الإداري إحضار الطلاب إلى الملعب وتسجيل الحضور والغياب سجل الحضور
كرا صغيرة
مراتب النواحي الفنية : لمهارة ( الدحرجة الأمامية المكورة من الوقوف على الرأس )
• يؤدى الطالب الوقوف على الرأس مع ثني الذراعين وحني الرأس إلى الصدر
• يقوم الطالب بدفع الأرض بالقدمين وعند اندفاع الحوض والجسم للأعلى وللإمام تقابل الكتفان الأرض أولا وتثني الركبتان إلى الصدر مع إمساكهما ويتدحرج الجسم بحركة انسيابية للإمام مبتدياً من خلف الرقبة فالكتفين فالجذع مع احتفاظ الطالب بانثناء الركبتين على الصدر
• يرتكز الطالب على القدمين ويعود إلى وضع الاقعاء
ملاحظة الأداء وتصحيح الأخطاء
سؤال شفهي
التمهيدي الإحماء العام :
لعبة // السبع التمريرات
تمرينات الإعداد ألبدني العام :
( وقوف ثبات الوسط ) الوثب في المكان 3 مرات ثم الدوران جانباً في العدة الرابعة
( وقوف فتحاًً – الذراعان متشابكتان عالياً ) خفض الذراعين أماماً أسفل
تمرينات الإعداد ألبدني الخاص :
( وقوف فتحاً – الذراعان أماماً ) الجري أماماً مع لف الجذع
( وقوف فتحاً ) ثني الجذع أماماً أسفل والضغط على القدمين
الرئيسي الخطوات التعليمية : لمهارة ( الدحرجة الأمامية المكورة من الوقوف على الرأس )
• ( وقوف ) ثني الركبتين إلى وضع التكور
• ( جلوس قرفصاء ) السقوط إلى الخلف مع أداء نصف دحرجة
• ( جلوس على أربع ) الدحرجة الأمامية على مستوى مائل
• أداء الحركة على الأرض مباشرة
المعلومات والمعارف :
معرفة بعض المفاهيم الميكانيكية الخاصة بالجمباز
الختامي التهدئة : ( وقوف ) المرجحة بزاوية
الانصراف : الاغتسال عند نهاية الدرس والانصراف بشكل منتظم إلى الفصل